• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи будут осваивать пересадку печени

Общество, 16:05 25 января 2018

Фото - ИА "Тюменская линия"

Тюменская область – перспективный регион в такой востребованной сегодня сфере медицинской помощи, как трансплантация органов. Об этом заявил главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

Напомним, в Областной клинической больнице № 1 между департаментом здравоохранения Тюменской области и Национальным центром трансплантологии было заключено соглашение о сотрудничестве. 

Как прокомментировала глава департамента Инна Куликова, в Тюмени начали с трансплантации почки, но в планах заниматься пересадкой других органов. И здесь будет неоценима помощь Национального центра и лично Сергея Владимировича Готье, имеющего колоссальный опыт в этой области. Подходить к пересадке таких органов, как сердце и печень, тюменские специалисты будут последовательно и осторожно.

"Трансплантология - это тот вид высокотехнологичной медицинской помощи, уровень которой зависит не только от умения врачей, качества оборудования и лекарств, - считает Сергей Готье. – Большую роль играет также взаимодействие различных медучреждений, специалистов между собой. А также многое зависит от общества, от его ментальности. К созданию идеального донорского ресурса приводит высокая интеллектуальная организация людей. И сейчас, к сожалению, мы несколько отстаем от стран Европы, где развитие трансплантологии обеспечено не только экономической мощью этих государств, но и ментальным согласием граждан с необходимостью программы трансплантации. Но мы идем к этому".

По мнению Сергея Готье, тормозит развитие этой сферы медицины, в том числе, и отсутствие согласованности между членами профессионального медицинского сообщества.

Сергей Готье уточнил, что в России не было фактов неправильного использования донорских органов, в том числе, связанных с коммерциализацией этого вида операций. "Во многом граждане черпают недостоверные сведения из телесериалов и желтой прессы, - считает Готье. – Но, тем не менее, в мире действительно существуют подобные очаги, где люди могут получить за донорство какие-то деньги".

"Каждый случай пересадки тщательно регламентирован и контролируется, в том числе, и правоохранительными органами, - дополнила Инна Куликова. – Это принципиально важно – следовать букве закона. На территории области подобные факты исключены".

Доноры, как рассказал Сергей Готье, делятся на две основные группы: живые люди, имеющие возможность отдать свой орган близкому родственнику бесплатно. Другая группа – умершие, то есть тело, из которого возможно извлечь пригодные для трансплантации органы. "В России с 1992 года существует закон, в котором прописана презумпция согласия. Это значит, что если при жизни совершеннолетний вменяемый гражданин не выразил свое несогласие с тем, что после смерти он может стать донором, то в случае смерти его органы могут быть использованы для пересадки другому человеку после соответствующих исследований. Однако если возникают какие-либо затруднения с семьей, никакого изъятия, естественно, не происходит".

И сегодня российской медицине крайне необходим четкий механизм фиксации такого прижизненного волеизъявления, считает Готье: "Минздрав России уже разработал соответствующий законопроект, в котором все это предусмотрено. Но даже сейчас, до принятия этого закона, есть база данных, в которой фиксируются абсолютно все действия с донорскими органами, она прозрачна и доступна для анализа".

Отметим, что в Тюменской области формируется лист ожидания на пересадку печени. Для тюменцев трансплантация почки и печени проходит бесплатно, деньги на эти операции выделяет правительство Тюменской области.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен