• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Восточно-Мессояхском месторождении получен высокий дебит легкой нефти из глубоких пластов

Экономика, 11:32 06 февраля 2018

Стартовый дебит в 250 тонн нефти в сутки подтвердил высокий потенциал разработки глубоких горизонтов Мессояхских месторождений. Залежи относятся к нижнемеловым отложениям, сформированным 136 млн лет назад.

Как сообщает управление информационной политики ПАО "НК "Роснефть", они содержат более легкую нефть, чем основные пласты, расположенные в 800 метрах от поверхности. Глубина новой скважины с двумя пилотными стволами составила 3,3 км, протяженность – 4,4 км.

После гидродинамических и промыслово-геофизических исследований на Мессояхе впервые будет проведен многостадийный гидроразрыв пласта в такой скважине. Полученная информация позволит принять решения о дальнейшем разбуривании глубоких залежей материковой Арктики. В 2018 году "Мессояханефтегаз" планирует запустить в эксплуатацию еще десять глубоких скважин.

Добавим, Восточно-Мессояхское месторождение расположено в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя. Извлекаемые запасы нефти и конденсата на месторождении составляют более 340 млн тонн. Освоение ведет "Мессояханефтегаз", акционерами которого на паритетных условиях являются "Газпром нефть" (оператор проекта) и НК "Роснефть". Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к промышленной и транспортной инфраструктуре. В 2017 году объем добычи на Восточно-Мессояхском месторождении составил 3,1 млн тонн нефти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен