• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Безопасность подростков в соцсетях обсудили в Тюмени

Общество, 13:54 07 февраля 2018

Россияне, по данным статистики, проводят в социальных сетях 32% своего онлайн-времени, то есть почти 20 часов в месяц. Об этом сообщил заместитель председателя областной думы Виктор Рейн.

В ходе заседания круглого стола "Поколение интернет-пользователей: возможности и риски для детей и молодежи в информационном пространстве" депутаты, общественники и правоохранители обсудили острые вопросы информационной безопасности несовершеннолетних.

Как отметила начальник управления информации областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Мария Газизова, 80% россиян ежедневно пользуются Интернетом. При этом подростки проводят в сети не менее пяти-шести часов каждый день. "Интернет стал частью нашей жизни, а дети пользуются им постоянно – дома, на улице и в школе. В основном с мобильных устройств, а их основная среда обитания - это социальные сети, однако Интернет – не самая безопасная среда", - отметила Мария Газизова. 

По мнению директора департамента по образованию и науке Тюменской области Алексея Райдера, необходимо восстанавливать баланс взрослого присутствия возле детей – как на улице, так и в интернет-пространстве.  

"Не надо воспитывать детей – они все равно будут похожи на вас, воспитывайте себя, - напомнил участникам встречи уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, - И в этих современных условиях запрещать что-то или ограничивать невозможно. С моей точки зрения, сегодня нам не хватает оперативности в решении правовых вопросов, связанных с информационной безопасностью". Плодить новые запреты, по словам Андрея Степанова, бесперспективно – если Интернет является инструментом, то необходимо научиться эффективно его использовать.

После активных рассуждений и споров участники мероприятия выработали предложения, направленные на усиление работы по защите детей и подростков от опасностей, которые несут в себе сегодня социальные сети и Интернет.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен