• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры проведет волонтерский субботник

Общество, 08:59 20 апреля 2018
Далее в сюжете Участники Библионочи могут получить читательский билет с логотипом "Год добровольца"

Волонтерский субботник в рамках Года добровольца проведет Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры 21 апреля в 11 часов. 

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ, субботники пройдут в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Саратове, Омске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Крыму, Брянске и других регионах страны. Мероприятия будут способствовать популяризации волонтерского движения среди молодежи, знакомству с отечественной культурой и ее достоянием.

"Добровольчество на исторических объектах — в российской традиции: еще в середине XX века действовали отряды добровольных помощников реставраторов, которыми руководил известный архитектор-реставратор Петр Барановский. Сегодня ВООПИиК возрождает это движение. Нам важно, чтобы от сочувствия к памятникам человек перешел к действию по их сохранению. Этому и посвящен проект. Побывав хотя бы на одном подобном субботнике, каждый участник получает прививку от безразличия к состоянию нашего культурного наследия", — подчеркнул председатель Центрального Совета ВООПИиК Артем Демидов.

Ни в одной стране мира культурное наследие не спасается только силами государства — в этой грандиозной работе участие гражданского общества играет большую роль.

"Я считаю нашей миссией, чтобы исторические объекты люди видели, смотрели, любили. Тогда они и сохраняться будут гораздо эффективнее. Если мы будем существовать как вещь в себе, если не будем популяризовать наши памятники, проводить мероприятия и привлекать внимание общественности и инвесторов, то никакой лепты в развитие сохранения объектов культурного наследия мы не внесем. Открывать ценности наследия нужно для всех", — заявил руководитель АУИПИК Роман Рыбало.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен