• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам рассказали о нюансах установки видеонаблюдения в многоквартирниках

Общество, 17:32 03 мая 2018

Система видеонаблюдения может быть установлена в любом многоквартирном доме. Соответствующее решение собственники жилья могут принять на общем собрании. 

Спорные вопросы, связанные с установкой видеонаблюдения в многоквартирном доме, разъяснили специалисты.

Так, если собственники решили приобрести систему видеонаблюдения, необходимо решить вопрос о включении ее в состав общего имущества и дальнейшего содержания. Такое решение принимается простым большинством голосов собственников помещений, присутствующих на общем собрании, имеющем кворум.

В том случае, если система видеонаблюдения берется в аренду, свое согласие должны дать 2/3 собственников многоквартирника.  

Специалисты напоминают, что установка системы видеонаблюдения и ее дальнейшее обслуживание направлены на сохранность общего имущества, то плата должна определяться соразмерно доле в праве общей собственности на общее имущество – другими словами - расчет будет с 1 кв. м.  

Еще один момент, который необходимо учесть – обслуживание видеонаблюдения. Если система включена в общее имущество, то управляющая организация либо товарищество собственников жилья (в зависимости от формы управления) должны обеспечить нормальное функционирование системы видеонаблюдения – самостоятельно либо с привлечением специализированных компаний.

Если видеосистема не входит в состав общего имущества, то собственники должны принять решение об определении лиц, которые от их имени уполномочены заключить договор. Такое решение принимается большинством собственников  - не менее 2/3.

Напомним, что если некоторые собственники против установки видеонаблюдения, то они вправе обратиться в суд, но до тех пор пока суд не признает недействительным решения общего собрания, все собственники помещений в многоквартирном доме без исключения обязаны исполнять решения, принятые на общем собрании.

Систему видеонаблюдения можно установить даже если она не предусмотрена проектной документацией многоквартирного дома, сообщает Государственная жилищная инспекция Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен