• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рядовые "Бессмертного полка": Леонид и Александр Шушковы

Общество, 11:28 09 мая 2018
Далее в сюжете Рядовые «Бессмертного полка»: Виктор Батянов и Сергей Караваев

Леонид Шушков и Александр Шушков, отец и сын, ушли на фронт добровольцами.

"Это мои дед и прадед, - рассказал участник "Бессмертного полка" Андрей Шушков. - Они уходили на фронт из разных областей СССР, в разные военные годы. А в 1943 году на пересыльном пункте под Челябинском во время переклички при распределении в войска один из них услышал имя другого. Так и встретились, как бывает только в литературе или кино. Оба дожили до Победы".

Леонид Шушков отправился на фронт в 1942 году, приписав себе в документах несколько месяцев. В 1943 году участвовал в переломном сражении на Курской дуге. Служил минометчиком.

"В разгар битвы в расположение батареи прорвались немецкие танки, - продолжил Андрей. - Расстояние - 20-30 метров. Вражеских солдат не было, их ранее отсекла пехота. Первым же выстрелом из танка были уничтожены несколько минометов с расчетами. Мой дед взял бутылку с зажигательной смесью. За мгновение до броска - пулеметная очередь из танка. Пуля попала в бутылку и огненная жидкость оказалась на гимнастерке… Оставшиеся танки забросали гранатами и бутылками сослуживцы. Тушили они моего деда в окопе, заполненном водой. Потом вместе с раненым, кажется, лейтенантом их отправили в госпиталь. Офицер умер в дороге. Я до сих не понимаю, почему мой дед говорил "Молодой лейтенант", ведь ему самому еще не было и 19".

За тот бой Леонид Шушков награжден медалью "За Отвагу", которая до сих пор вручается только за прямое боестолкновение с противником.

"Сейчас эта медаль у меня, - рассказал Андрей. - Как-то при пересечении границы Польши и СССР услышали сильную стрельбу. Прозвучала команда "К бою!". Все заняли боевые места. Но стрелять не пришлось… Так мой дед и все, кто в эшелоне, узнали о капитуляции Германии".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен