• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: фабрика "Кураж" появилась благодаря хорошей инвестиционной среде

Губернатор, 13:48 08 августа 2018

Новую производственную линию по изготовлению карамели на фабрике "Кураж" в Ялуторовске осмотрел временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

Кондитерская фабрика "Кураж" - динамично развивающееся предприятие, которое было создано в 2007 году на производственных площадях бывшего горпищекомбината. Первую продукцию компания выпустила во втором квартале 2008 года. Сейчас под общим брендом "Далматово" работают две кондитерские фабрики: одна - в Ялуторовске и вторая - в Далматово Курганской области. На предприятии в Ялуторовске уже работает семь производственных линий, одна из них - в тестовом режиме. Именно она будет выпускать карамель, пока что сотрудники фабрики подбирают вкусовую линейку. На стадии монтажа - еще одна, восьмая, линия, где будут выпекать печенье по итальянской технологии.

Александр Моор уверен: важно сформировать на территории хорошую инвестиционную среду, чтобы любые предприниматели, местные и из других регионов, принимали решение инвестировать в Ялуторовск.

"Фабрика "Кураж" - как раз пример того, как предприниматель из другого региона выбрал для себя Ялуторовск и, самое главное, имеет большие планы по развитию этой площадки. Мы со своей стороны полностью его поддержим. Те проекты, которые они уже реализовали, себя окупают", - пояснил врио губернатора.

Владельцы компании активно пользуются инвестиционной поддержкой правительства Тюменской области. Субсидии в виде возмещения части затрат по договорам лизинга им предоставил региональный департамент инвестполитики и государственной поддержки предпринимательства, целевой займ - Инвестиционное агентство Тюменской области.

К примеру, линия по производству карамели обошлась собственникам в 118 млн рублей, возмещение по договорам лизинга составило 55 млн рублей. "Это колоссальная поддержка, которая позволяет нам и дальше двигаться вперед и входить в новые инвестиционные проекты", - подчеркнула финансовый директор кондитерского объединения "Далматово" Венера Старикова.

На кондитерской фабрике в Ялуторовске работают 225 человек. Благодаря их стараниям на рынки 22 регионов России поступает около сотни наименований продукции. Кроме того, тюменские сладости поставляют в Казахстан, Монголию, Киргизию, Беларусь и Германию.

Александр Моор напомнил, что в Ялуторовске перерабатывается около 21% сельхозпродукции от общего объема в регионе, поэтому местные предприятия должны быть флагманами в части продвижения тюменских товаров на рынки северных округов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен