• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские кладбища подготовят к зиме

Общество, 13:32 29 августа 2018

Фото ИА "Тюменская линия" | Фото ИА "Тюменская линия"

Большое внимание содержанию всех 15 городских кладбищ уделяют в Тюмени в последние годы, сообщает администрация города.

Вопросы текущего содержания, проблемы и пути их решения на "Червишевском-2" обсудили начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефедов и представители подрядной организации АО "Трасса".

И.о. директора МКУ "Некрополь" Дмитрий Третьяков рассказал, что за лето с городских кладбищ вывезли более 10 тыс. куб. м мусора. Подрядчик ликвидирует возникающие стихийные свалки, ежедневно вывозит бункеры с мусором, еженедельно подметает территорию кладбищ, за сезон трижды скосил траву.

"Будем готовиться к зиме: полностью очистим бункеры, ликвидируем все свалки, почистим все дороги", – сообщил Дмитрий Третьяков.

С 1 августа 2018 года до 31 декабря 2020 года муниципальный контракт по текущему содержанию кладбищ заключен с АО "Трасса". Подрядная организация работает по долгосрочному комплексному плану мероприятий. Содержание осуществляется на 15 городских кладбищах - это 180 га.

"Работа проводится параллельно по двум направлениям. Речь идет о текущем содержании кладбища и об уборке несанкционированных свалок внутри секторов. Скопление мусора возникает из–за низкой культуры наших граждан, которые не доносят его в близстоящие бункеры, а кладут недалеко от захоронений. У нас с АО "Трасса" есть комплексный план, места, объемы и графики уборки. Работа под контролем, она выполняется", – пояснил Сергей Нефедов.

Работу подрядчика контролируют специалисты МКУ "Некрополь". Смотритель фиксирует состояние дорожек до и после того, как их подмел трактор, и если работы выполнены качественно, он делает соответствующую отметку, которая позволит по итогам месяца получить оплату за выполненные работы. Такой же контроль за свалками.

В этом году с кладбищ планируется убрать аварийные деревья, упавшие в результате урагана либо угрожающие упасть из-за неудовлетворительного состояния.

"Аварийные деревья планируем убрать в октябре-ноябре-декабре, после того как будет заключен муниципальный контракт. Работу продолжат в 2019 году. На "Червишевском-1" будет отремонтировано и покрашено ограждение", - сообщил Сергей Нефедов.

В конце 2019 года, при наличии разработанного проекта, запланировано начало работ по обустройству нового кладбища "Червишевское-4".

"Завершается перевод земли из лесного фонда в муниципальную собственность, документы находятся в правительстве Российской Федерации. Мы уже направили в проект бюджета предложения на проектирование новых кладбищ, которые будут предусматривать комплексное обустройство: асфальтированные проезды и дорожки, освещение, ограждения, лавочки, удобные парковки, места под бункеры, туалеты. Все будет сделано на должном уровне", – отметил Сергей Нефедов.

В 2020 году благоустройство нового городского кладбища планируют продолжить.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен