• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовал фестиваль "Димитриевская суббота"

Общество, 21:27 21 сентября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Патриотической акцией "Свеча" стартовал в Тюмени областной молодежный конкурс военно-патриотической песни "Димитриевская суббота". Почтить память воинов, которые погибали за Отечество во все времена, на площадь у Храма во имя святого благоверного князя Димитрия пришли юные армейцы, воспитанники центра "Аванпост", жители и гости Тюмени.

Как отметил, приветствуя участников акции, председатель комиссии по общественному контролю Общественной палаты Тюменской области, Александр Петрушин, каждый житель страны должен помнить и чтить традиции своей родины.

"Символично, что "Димитриевская суббота" в этом году совпала с 70-летием событий Великой Отечественной войны, закрепивших коренной перелом в битве Красной армии с германскими оккупантами. Мы всегда будем помнить этот день и сегодня в очередной раз зажжем свечи в память о славных традициях наших предков", - отметил он.

Отметим, дата открытия фестиваля выбрана не случайно - в этот день в 1380 году войска во главе с Великим князем Московским и Владимирским Дмитрием Донским разгромили монголо-татарское войско под командованием Мамая на Куликовом поле.

Священник Храма в честь иконы Божией Матери "Целительница" Александр Попов отметил, что русский народ всегда будет помнить подвиг своих воинов.

"Мы всегда будем помнить, что они защищали Русь от врагов, будем просить и молиться, чтобы память о них оставалась навеки", - сказал он.

Областной молодежный конкурс военно-патриотической песни "Димитриевская суббота" стартовал в Тюменской области в 24-й раз. С 25 сентября по 16 октября в Ялуторовске, Ишиме, Тюмени, Тобольском и Казанском районах пройдут отборочные этапы фестиваля. Конкурсанты выступят в номинациях "Исполнители песен 14-17 лет", "Исполнители песен 18-30 лет", "Вокальные группы".

По словам организаторов, в этом году ожидается более 180 участников. Лауреаты конкурсаполучат не только памятные дипломы, но и возможность представить Тюменскую область на межрегиональном конкурсе "Димитриевская суббота", который пройдет в областном центре с 1 по 3 ноября. Участниками станут также представители Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Завершится фестиваль 3 ноября. В этот день, помимо гала-концерта, пройдут мероприятия, посвященные памяти воинов, погибших за Отечество во все времена. Тюменцы увидят театральную постановку, выставление почетных караулов и возложение цветов и гирлянд к мемориалам.



Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен