• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Новакаускас: библиотека становится семейным культурным центром

Общество, 10:19 04 октября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Библиотека сегодня - не просто место выдачи книг, а культурный центр, где можно провести свободное время всей семьей. Об этом на пресс-конференции в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева заявил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас 3 октября.

"Особенно этот формат востребован на тех территориях, где сегодня у нас не хватает, например, сельских домов культуры. - рассказал глава департамента. - Поэтому данное направление активно развивается в нашем регионе, изучить востребованность нам помогает регулярный мониторинг ситуации".

Отметим, что проект создания модельных библиотек особенно важен для жителей сельской местности: благодаря новому оборудованию и технологиям они могут обучаться основам работы с компьютерной техникой, грамотному поиску информации в Интернете. В библиотеке можно также скопировать, отсканировать, распечатать, воспользоваться электронной почтой.

"Важно, чтобы сегодня наши библиотечные работники понимали, что меняется пространство, но не меняются задачи деятельности библиотеки в конкретном населенном пункте", - отметила директор Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева Ольга Адамович. По ее словам, какие конкретно библиотеки Тюменской области попадут в проект станет известно позднее, после всех необходимых процедур и согласований.

Один из основных особенностей современной модельной библиотеки - трансформируемое пространство, удобное для пользования.

"Это пространство отличается от привычного большинству из нас, - рассказала Ольга Адамович. - Оно подразумевает обязательную возможность подключения к Интернету, а также наличие помещений, где можно посмотреть кино, провести встречу, а это значит, что пространство должно быть динамичным и трансформируемым".

Виктор Новокаускас добавил, что каждый проект библиотеки будет уникальным с учетом особенностей местности.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен