• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область лидирует в цифровой гонке, считают эксперты

Губернатор, 11:58 10 октября 2018

фото "Тюменская линия" | фото "Тюменская линия"

Далее в сюжете Александр Моор: увеличение перечня госуслуг станет приоритетным

ИНФОТЕХ за годы проведения стал профессиональной дискуссионной площадкой не только для Тюменской области, но и для всей страны. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на открытии XI цифрового форума "ИНФОТЕХ-2018" 10 октября.

Он выразил надежду, что цифровое будущее не лишит нас радости живого человеческого общения.

"В этом году все мероприятия пронизаны идеей цифрового развития региона. Хотелось бы обсудить и посмотреть на те вызовы, которые стоят перед нами на этом пути и найти на них эффективные, современные ответы. Также, как обычно, мы обсудим, какие применяются современные процессы в управлении отраслями, какие есть технологии взаимодействия государства и населения и конечно же немаловажный вопрос - какие современные технологии внедрить для обеспечения безопасности жителей", - рассказал губернатор. Он пожелал участникам форума интересной работы, новых контактов и идей на пути в цифровую реальность.

Глава региона наградил победителей областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский от имени полномочного представителя президента РФ в УФО Николая Цуканова поприветствовал участников форума. "Я уверен, что с такими молодыми, умными и креативными людьми мы все цели и задачи, поставленные президентом, выполним. Сегодня форум - это очередной и очень важный шаг для достижения этих целей. Желаю интересных идей и их реализации в ближайшем будущем", - обратился он к присутствующим.

Андрей Руцинский вручил дипломы и призы победителям VI областного конкурса инновационных идей в сфере информационно-коммуникационных технологий "Моя IT-идея".

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн отметил, что за десять лет существования ИНФОТЕХ стал прекрасной площадкой по построению коммуникаций между теми, кто представляет власть и теми, кто представляет технологии.

"Цифра" уверенно входит в нашу жизнь. В образовании мы работаем в формате цифровой школы, у нас многие виды услуг оказываются через электронку и мы понимаем, что сегодня это неизбежно. Искусство управленца должно заключаться в том, чтобы был некий баланс и в будущем мы использовали этот великолепный ресурс, при этом не были лишены человеческих коммуникаций", - подчеркнул депутат.

В качестве примера он назвал центры удаленного доступа в Президентскую библиотеку, что стало прекрасным подспорьем как для учителей, так и для тех, кто хочет повысить свой уровень образования и разобраться в событиях, происходящих в мире.

"Мы все делаем для того, чтобы наша молодежь стала конкурентоспособной и мы должны сделать все, чтобы обеспечить появление специалистов высокого класса, которые смогут обеспечить кибербезопасность, это очень нужно", - считает Виктор Рейн.

Он наградил представителей районных администраций, которые стали лидерами в рейтинге муниципалитетов по уровню использования информационных технологий. Дипломы получили Голышмановский городской округ, Сладковский район и Ялуторовский район.

Победителей турнира по киберспорту Infotech Cup 2018 на церемонии открытия форума наградил вице-президент, директор макрорегионального филиала Урал ПАО "Ростелеком" Сергей Гусев. Третье и первое место заняли команды из Тюмени, второе - из Екатеринбурга.

Сергей Гусев заметил, что в цифровой гонке, которая происходит в России, Тюменская область - это один из самых быстроразвивающихся регионов РФ, где активно внедряются цифровые технологии и умные решения. Благодаря этому идет бурное развитие, и бизнес развивается, и люди чувствуют, что жить в регионе комфортно и здорово.

Форум "ИНФОТЕХ-2018" будет проходить в тюменском технопарке 10 и 11 октября.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен