• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: увеличение перечня госуслуг станет приоритетным

Губернатор, 14:21 10 октября 2018
Далее в сюжете В тюменских вузах можно будет освоить специальность Data Scientist

Увеличение списка государственных услуг, которые предоставляются дистанционно, и подготовка кадров для информационной экономики - в приоритетах у регионального правительства. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на форуме "ИНФОТЕХ-2018".

По его словам, регион в национальном проекте "Развитие цифровой экономики" будет принимать самое деятельное участие по всем шести направлениям. Однако приоритетным будет именно развитие кадров, причем в широком смысле этого слова, в том числе образование всех людей, пользующихся сервисами и возможностями, которые открывает цифровая экономика.

"Мы в этом направлении очень активно двигаемся. Есть программа "Расширяя горизонты", где более ста тысяч наших земляков пожилого возраста получили навыки работы с компьютером и теперь пользуются Интернетом. Мы занимаемся переподготовкой кадров в "Школе программирования". И конечно мы ориентируем наши вузы на подготовку кадров для будущих специальностей", - рассказал губернатор. Он отметил, что количество студентов на таких специальностях с каждым годом возрастает.

Еще одним важным направлением работы Александр Моор назвал развитие списка государственных услуг. Глава региона уверен: нужно, чтобы жители получали услуги современно и по возможности дистанционно.

"Мы будем пилотным проектом по внедрению 25 госуслуг, которые оказываются автоматически без инициативы со стороны получателя. Например, когда мама выходит из роддома, а у нее уже готовы все документы на ребенка", - сообщил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен