• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские спортсмены привезли награды из Екатеринбурга

Спорт, 12:21 06 ноября 2018

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств народов России, приуроченный ко Дню народного единства, объединил на четыре дня лучших атлетов страны. В масштабных соревнованиях принимала участие делегация спортсменов Тюменской области. Регион представляли более 120 спортсменов – борцов джиу-джитсу, самбистов и гиревиков.

Всего в уральскую столицу приехали более полутора тысяч человек – в заявку попали лучшие молодые спортсмены России. Судьбу наград решали и на боксерском ринге, и на татами, всего на турнире прошли состязания по 17 видам спорта – армейскому рукопашному бою, корэш и другим.

"Мы видим по зрителям на трибунах, что это интересно людям, что наши люди думают о том, каким спортом заниматься самим, каким спортом заниматься их детям, - рассказал руководитель Свердловского филиала Российского союза боевых искусств Дмитрий Путилин. - Этот фестиваль дает уникальную возможность на одной площадке за один день выбрать то, что тебе действительно по душе".

Для зрителей организовали показательные выступления спортсменов, провели обучающие семинары и мастер-классы. Окружной фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств народов России завершился праздничным гала-концертом.

"В Екатеринбург для участия в фестивале прибыли сильнейшие тюменские спортсмены, - рассказал тренер тюменских ребят, председатель Тюменского областного отделения Всероссийской федерации гиревого спорта Анатолий Мартьянов. – Это участники не только российских первенств и чемпионатов, но также и международных соревнований. В составе сборной Александр Усольцев, Игорь Белецкий и Анатолий Никонов. Эти спортсмены представляют Россию в составе сборной нашей страны на международных стартах. Из восьми участников фестиваля пятеро являются курсантами военного училища, поэтому соревнования, приуроченные ко Дню народного единства, накладывают на них особую ответственность".

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Одна из самых многочисленных делегаций тюменских спортсменов – более 30 человек - принимала участие в соревнованиях по масрестлингу, армрестлингу и перетягиванию каната.

"Это одни из лучших, чемпионы Максим Артемов, Ильяз Садыков и Мариф Бадалов, - рассказал председатель правления Федерации армрестлинга Тюменской области Константин Бакум. – Сам фестиваль проходит в очень интересном формате, когда на соседних площадках представлены те виды спорта, которые сегодня популяризируются, но увидеть их в одном месте удается редко".

Комплект наград привезли в Тюмень борцы джиу-джитсу. В составе сборной Тюменской области на татами екатеринбургского Дворца игровых видов спорта вышли Алексей Виноградов, Максим Миколенко, Мария Слепова, Николай Злыгостев и Айдемир Курбаналиев, борцы в возрасте от 12 до 19 лет. В копилке у тюменских ребят - четыре первых и одно третье место.

Также тюменские спортсмены Альберт Хайруллин и Ахтем Мачитов завоевали вторые места в соревнованиях по кикбоксингу в рамках Всероссийских студенческих Игр боевых искусств (этап Урал) в спортивном манеже УрФУ.

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

С победой вернулись домой и тюменские самбисты. В составе сборной Тюменскую область в Екатеринбурге представляли восемь спортсменов в возрасте от 18 лет. Соревнования прошли в Спортивном манеже УрФУ 2 ноября. Как рассказал тренер ребят Олег Мухамедшин, поединки были непростыми - тюменцам противостояли сильные соперники из различных регионов России. Тюменские спортсмены взяли первое командное место по боевому самбо.

"Наши ребята очень достойно выступили за Тюменскую область, - отметил тренер. - Не менее важно, что для троих победителей эти первые места - возможность получить звание мастера спорта".



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен