• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Деньги не на помойку: в Тюменской области станет выгодно заниматься переработкой вторсырья

Общество, 09:24 18 февраля 2019
Далее в сюжете В Тюменской области в 2019 году ликвидируют более четырехсот пятидесяти свалок

Наличие на территории региона мусоросортировочного завода - большой плюс для развития бизнеса, связанного с переработкой вторичного сырья. Об этом рассказала заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Тюменского экологического объединения Светлана Петренко.

По ее словам, в России на определенные виды вторсырья уже существует дефицит. Самое популярное - ПЭТ-бутылки. Согласно результатам мониторинга, который проводило ТЭО, цена на вторичное сырье постоянно растет несмотря на то, что растет и количество компаний, занимающихся его сбором и переработкой.

Помимо пластиковых бутылок, достаточно хороший спрос на бумагу, в том числе на ту, которая изымается из коммунальных отходов и имеет загрязнения. Стеклянная фракция тоже находит покупателя как среди изготовителей тарной продукции, так и среди производителей стройматериалов.

"Для любого производства сырьевая база очень важна. То, что в Тюмени есть завод, который позволяет разделять полимерную группу очень четко и по различным видам - это большой плюс в дальнейшем развитии полимерного кластера и внутреннего рынка по переработке вторсырья. Это даст толчок для развития бизнеса, потому что обеспечит предприятия недорогим и постоянным сырьем", - считает Светлана Петренко.

Она пояснила, что реализовывать вторсырье мусоросортировочный завод будет по результатам торгов. Эта процедура несет в себе риски того, что сырье уйдет за пределы региона, однако позволяет обеспечить абсолютную прозрачность сделки. Кроме того, деньги, которые ТЭО получит за вторичное сырье, будут учтены в тарифе. Компания планирует в скором времени объявить конкурс, пока что идет подготовительный этап торгов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен