• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Земский доктор" поможет быстро решить кадровую проблему в тюменском здравоохранении

Общество, 09:03 27 февраля 2019

Предложение снять возрастные ограничения для участников программы "Земский доктор", чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город, прозвучавшее в ежегодном послании президента РФ Федеральному Собранию, действительно поможет быстро решить кадровую проблему в тюменском здравоохранении.

Такую точку зрения высказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

"Мы понимаем, что довольно часто молодые специалисты стремятся строить свою карьеру и развиваться в крупных городах, а на село готовы вернуться специалисты, которые уже имеют большой опыт и готовы взять на себя ответственность, к примеру, за целый населенный пункт, - пояснила она. - Вероятно, опытные специалисты более осознанно принимают решение о переезде в сельскую местность, нежели молодежь".

Тюменская область, по данным пресс-службы департамента, с 2012 года участвует в программе "Земский доктор/Земский фельдшер", в рамках которой специалисты могут воспользоваться финансовой поддержкой - врачам - 1 млн рублей и фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов -500 тыс. рублей. С начала реализации программы было привлечено 556 врачей и 153 фельдшера.

Кроме того, для закрепления медицинских работников в учреждениях Тюменской области, в том числе из других субъектов Российской Федерации в регионе предоставляются различные меры социальной поддержки: региональные доплаты стимулирующего характера медицинскому персоналу, врачам-специалистам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь, в том числе по дефицитным специальностям; предоставление жилых помещений, целевых субсидий на улучшение жилищных условий, компенсации расходов за найм жилья; компенсация расходов за жилищно-коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен