• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Благотворительный спектакль о Тюмени поможет восстановить мастерскую Шитовых

Общество, 11:14 08 июля 2019

Спектакль "Калейдоскоп историй про Тюмень" покажут бесплатно в театральном центре "Космос 13 июля. Начало в 11 часов, сообщают организаторы.

Вход свободный, но каждый может оставить сумму, которую считает подходящей. Все собранные средства пойдут на восстановление мастерской реставраторов Шитовых, которая пострадала от пожара в апреле.

"Калейдоскоп историй" - это детский спектакль о Тюмени в жанре настольного иллюстративного представления от театра теней "Ключ от сказки". При постановке его создатели опирались на произведение краеведа и журналиста Елены Дубовской "Незабытая Тюмень". В основе спектакля лежит история о Маше и Вове, которые вместе со зрителями путешествуют по Тюмени прошлого века, оказываясь в местах, о которых раньше даже не слышали, и знакомясь с ключевыми фигурами в истории города.

После выхода из зрительного зала представление не завершается: каждому вручается специальный маршрут по Тюмени. По нему можно прогуляться всей семьей, оживить истории и своими глазами посмотреть на места, о которых рассказывали на спектакле.

"Сценография постановки - это книга с объемными картинками. Открывается первая страница - и Вова с Машей оказываются в Дунькином саду, на второй странице узнают историю мостов через Туру, на третьей – об Александровском реальном училище, и заканчивают путешествие на Царской пристани. Юным зрителям рассказывают, что в Тюмени сохранилось много старинных зданий. И что историю города может изменить каждый человек, - рассказала режиссер спектакля Юлия Кувшинова.

А сразу после постановки состоится творческая встреча с художником-реставратором Святославом Шитовым, на восстановление мастерской которого пойдут все собранные средства. Он расскажет зрителям об особенностях деревянной резьбы в Сибири, поделится информацией о том, где ее встретить в Тюмени и как сохранить.

Благотворительный показ спектакля пройдет в рамках летней кампании "Искусство вкусно" театрального центра "Космос". В нее также войдут открытые лекции, читки, мастер-классы и концерты. Узнать обо всех событиях можно в группе "Космоса" во "ВКонтакте" или аккаунте @teatrkosmos в Instagram.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен