• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более одной тысячи трехсот конкурсантов встретились на WorldSkills в Казани

Общество, 10:41 23 августа 2019

1 тыс. 300 конкурсантов, 3 тыс. 500 волонтеров и лидеры движения WorldSkills собрались на стадионе "Казань Арена", чтобы дать официальный старт WorldSkills Kazan 2019, сообщают организаторы мирового чемпионата по профессиональному мастерству.

Гостям церемонии напомнили об истории создания движения WorldSkills, начиная с 1950-х годов, когда первый чемпионат прошел в Мадриде. С приветственным словом к участникам обратились председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент WorldSkills International Саймон Бартли.

Напомним, в составе сборной страны WorldSkills Russia выступят двое тюменцев. Диане Касабовой предстоит защитить честь российского флага в компетенции "Облачные технологии", Владиславу Тетюшкину - в компетенции "Сетевое и системное администрирование".

Всего в сборную страны вошли 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет. С 22 по 27 августа им предстоит выступить по 56 компетенциям в сфере услуг, транспорта и логистики, промышленного производства, информационных технологий, искусства и дизайна, строительства.

Российских конкурсантов сопроводят 56 международных экспертов, которые будут оценивать участников других стран мира. В их числе два представителя Тюменского государственного университета: заведующий университетской лабораторией сетевого и системного администрирования Александр Горбачев и доцент кафедры программной и системной инженерии Института математики и компьютерных наук Михаил Григорьев.

Церемония открытия завершилась поднятием официального Флага движения WorldSkills, гимном и салютом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен