• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Хакатон от "ВКонтакте" впервые пройдет в Тюмени

Общество, 16:54 05 сентября 2019

Соревнования по хакатону от "ВКонтакте" впервые пройдут в Тюмени 7-8 сентября. В этом году VK Hackathon стал региональным: игру проводят Тюмень и Томск, а с 2020 года ее принять смогут все желающие, заполнив форму в сообществе.

Как сообщает департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, в областной столице соревнования пройдут по пяти трекам: "Технологии", "Культура", "Образование", "Медиа" и "Кибербезопасность": в них IT-специалисты найдут решения социально значимых и бизнес-задач.

В течение 28 часов в бизнес-центре "Парус" (ул. 30 лет Победы, 38, стр. 10) участники будут решать кейсы от федеральных и региональных компаний и представят свои проекты экспертам. Пройдут открытые лекции от команды "ВКонтакте" и IT-специалистов международного уровня. Начало - в 11 часов.

Вначале разработчики выбирают одно из предложенных заданий и в группах от двух до четырех человек создают технологическое решение. Всего в соревнованиях поучаствуют 29 команд. Проект должен отвечать критериям: актуальность идеи и ее соответствие поставленной задаче, практическая применимость и качество реализации. Программисты могут использовать в конкурсном кейсе любой язык программирования, создать отдельный сайт или приложение.

Хакатон в Тюмени проводит команда центра развития региональных медиа и кино "Медиаполис". Организатор Иван Расторгуев рассказал, что давно следит за темой IT. Он считает, что в России сильные команды разработчиков среди студентов и школьников. Но для них ограничены условия нетворкинга и возможности реализовать свои проекты именно в том объеме, который необходим, чтобы произошел прорыв.

"Мы надеемся, что это станет первым шагом по сплочению большого IT-комьюнити в нашем регионе. До этого для кодеров и иных специалистов вне центральной части России проводили лишь небольшие студенческие соревнования. Мы же планируем задать этому формату новый вектор развития и размах, объединив всех, кто любит свое дело и так или иначе связан с разработкой", — рассказал Иван Расторгуев.

Один из социальных кейсов — проблема подросткового буллинга в Интернете. Его предложит участникам департамент общественных связей Тюменской области в направление "Кибербезопасность". Участники решат проблему с помощью бота или других форм кодировки, которые могут подсказывать ответы или правовую базу на травлю в Интернете.

На соревнованиях участники, занявшие призовые места, получат денежные призы, а команда-победитель — квоту и трансфер на посещение большого VK Hackaton, который пройдет в Петербурге с 27 по 29 сентября.

За новостями можно следить в группе "ВКонтакте".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен