• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Герои не умирают: в Вагае пройдут тематические часы, посвященные герою-пограничнику Анатолию Яковлеву

Общество, 12:44 14 октября 2019
Далее в сюжете В школах Сладковского района на уроках памяти расскажут о земляках-героях

Тематические часы, посвященные герою-пограничнику Анатолию Яковлеву пройдут в Вагайской школе Омутинского района. В селе Вагай, сообщили в администрации района, его именем назван переулок, в школьном музее оформлен уголок, посвященный Анатолию Яковлеву.

В железнодорожном колледже №1 Тюмени открыта мемориальная доска, установлен памятник. Тепловозу ТЭП70У № 18 приписки эксплуатационного локомотивного депо Войновка присвоено имя помощника машиниста Анатолия Яковлева.

Имя простого сибирского паренька стало широко известно в марте 1969 года, когда всю страну потрясли сообщения о гибели советских пограничников на острове Даманский. Газету "Комсомольская правда" с материалами об этих событиях передавали из дома в дом, старшеклассники всех школ, которые в эти дни проходили первые призывные комиссии, массово просили направить их в погранвойска.

"Нас, выпускников 1969 года, собрали в спортивном зале на траурный митинг, - вспоминал один из товарищей Анатолия Яковлева. - На Даманском острове погиб выпускник нашей школы Анатолий Яковлев. Звучат слова скорби директора школы Клавдии Ивановны Шитовой, классного руководителя Анатолия Анны Ивановны Выучейской, учителей, одноклассников".

"Ваш земляк и дружинный герой Анатолий Яковлев, как и многие его боевые друзья, своим мужеством и отвагой, защищая священные рубежи Родины, вписали яркую страницу в боевую летопись нашей орденоносной части пограничных войск, - написал в школу начальник политотдела в/ч 2097 В. Баранов. – 15 марта 1969 года, встав на пути китайских провокаторов, защищая советскую границу в районе о. Даманский, курсант Анатолий Яковлев и его боевые сверстники с честью выдержали экзамен на пограничную зрелость, экзамен на верность Родине. Смело шагнув под пули, на горячий лед Уссури, герои шагнули в бессмертие. Враг панически бежал с Советской земли.

В комнате Боевой славы части бережно хранятся материалы, листки-молнии о героизме и стойкости воинов нашей части, проявленный в мартовские дни 1969 года. На примере их жизни, верности Военной присяге и воинскому долгу воспитывается нынешнее поколение защитников рубежей нашей Отчизны. Герои не умирают, они навечно в нашем боевом строю"!

Анатолий Яковлев награжден медалью "За отвагу" посмертно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен