• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Награждены победители конкурса #ЧитаюБольшуюкнигусТОНБ 

Общество, 12:01 17 октября 2019

Фото ИА "Тюменская линия"

Победителей регионального конкурса #ЧитаюБольшуюкнигусТОНБ чествовали на церемонии открытия литературно-просветительского проекта "Большая книга — встречи в провинции" в Тюмени 16 октября.

По правилам интернет-конкурса участники оставляли свои мнения о книгах финалистов Национальной литературной премии "Большая книга" во ВКонтакте или в Instagram с 11 сентября по 2 октября 2019 года. Литературный челлендж собрал отзывы 43 читателей из Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска и с. Аромашево.

"Работы отличались чувственным богатством материала - это был разговор о книге, которую каждый пропускал через себя. Мы благодарны участникам и благодарим организаторов, что они смогли привлечь разновозрастную аудиторию в конкурсе. Это подтверждает, что в Тюменской области читают все - от мала до велика", - считает заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова.

Она дополнила, что председатель конкурса - директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер отметила специальным призом пользователя ВКонтакте под ником Светлана Аркадьевна за отзыв о книге "Дождь в Париже" Романа Сенчина.

Первое место заслужила тюменка Виктория Бондарева за отзыв о книге "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной, в подарок ей вручили электронную книгу.

Второе место заняла Мария Постовалова из Заводоуковск за отзыв о книге "Мой лейтенант" Даниила Гранина. Ценным подарком для читательницы стал цифровой аудиоплеер.

Третье место и сертификат в книжный магазин достались жительнице Юргинского района Инне Ивановой за отзыв о книге Виктора Строгальщикова "Слой".

Трое участников получили книги с автографами писателей Михаила Бутова, Майи Кучерской, Анны Матвеевой.

Областной конкурс проводила Тюменская областная научная библиотекой им. Дмитрия Менделеева при поддержке департамента культуры Тюменской области в рамках литературно-просветительского проекта "Большая книга — встречи в провинции". Напомним, трехдневный проект продолжился встречами читателей с известными литераторами Майей Кучерской, Анной Золотарёвой, Анной Матвеевой и Михаилом Бутовым.

"Большая книга – встречи в провинции" – литературно-просветительский проект, направленный на привлечение внимания молодежи к современным авторам, внесшим значимый вклад в художественную культуру России. Благодаря поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с 2008 года финалисты, лауреаты и члены жюри самой престижной национальной литературной премии "Большая книга" посетили более 40 регионов России. С 2019 года проект курирует Российская государственная детская библиотека в рамках Всероссийского проекта "Детское и юношеское чтение в РФ".

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен