• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Легендарный бронепоезд украсит фасад ишимской пятиэтажки

Общество, 17:00 22 октября 2019

Два новых арт-объекта создают в Ишиме. Они украсят торцы пятиэтажных домов на Привокзальной площади, 11 и улице Паровозной, 80.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал председатель общественной молодежной палаты при Ишимской городской думе Артем Елисеев.

"Создание объектов проходит в четыре этапа: подготовка стен к прорисовке, нанесение контура рисунка с проектора в вечернее время, работа с цветом, прорисовка деталей и торжественное открытие. Приглашаю всех желающих понаблюдать за этим историческим событием!", - подчеркнул Артем Елисеев.

Первый рисунок посвящен знаменитому бронепоезду "Патриот", который строили железнодорожники Ишимского узла в паровозном депо с осени 1941 года по 1942 год. "Патриот" входил в число пяти бронепоездов, построенных в годы Великой Отечественной войны на Омской железной дороге.

Бронепоезд был передан в 58 дивизион, где ему был присвоен № 742. Личный состав включал 290 человек. Боевые действия "Патриот" начал на Курской дуге с 29 апреля 1943 года в составе 60-й армии Центрального фронта. Локомотив участвовал в освобождении левобережной Украины в составе Первого Украинского фронта. На боевом счету "Патриота" шесть подбитых самолетов.

Второй рисунок посвящен знаменитому спортсмену, который родился и жил на ишимской земле, – Борису Шахлину, – семикратному олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта СССР по спортивной гимнастике, почетному гражданину Ишима и Киева. Всего за спортивную карьеру Борис Шахлин завоевал 97 медалей: 64 золотых, 22 серебряных и 11 бронзовых. Его называли "Железный Борис".

Выполняют творческую работу известные сургутские художники.

Артем Елисеев пояснил, что проект по возрождению исторических ценностей города реализуется в рамках фонда капитального ремонта Тюменской области при поддержке администрации Ишима и ресурсного центра "Мир".

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен