• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Артем Васильев: страха не было, надо было вытащить друга

Общество, 15:53 28 октября 2019

Чествовать детей и подростков в возрасте до 16 лет, которые совершили героические и мужественные поступки, будут 4 ноября. Таким ребятам посвящен Всероссийский гражданско-патриотический проект "Дети-герои", существующий с 2014 года. За это время награды получили 546 смелых детей из всех регионов России, в том числе из Тюменской области.

Обычные школьники, забыв про страх, спасали людей из воды и огня, оказывали первую помощь пострадавшим. Один из них - девятиклассник Артем Васильев из деревни Петропавловка Ярковского района, который 14 июля поднял со дна реки своего друга Глеба Алимбекова.

По словам мальчика, тот день был очень жарким. Мальчишки праздновали день рождения Глеба и решили искупаться в реке Иске. В какой-то момент именинник пропал из виду. Артем увидел пузырьки воздуха, поднимающиеся к поверхности воды, и сразу понял, что произошло. Нырнув, он увидел Глеба лежащим на дне. Попытался поднять, но с первого раза не получилось - не хватило воздуха. Вынырнув и сделав глубокий вдох, Артем снова опустился ко дну реки. Подняв бездыханное тело друга над собой, начал всплывать. Пока нес к берегу - спасенный пришел в себя, начал выплевывать воду. Ребенок из многодетной семьи, Артем признается: страха не было, главной мыслью в тот момент было вытащить Глеба.

Позже специалисты сделают предположение, что Глеб перегрелся на солнце, а в воде резко охладился, из-за чего потерял сознание и беззвучно ушел на глубину.

Отец 15-летнего героя, Иван Васильев, сказал, что сын всегда отлично плавал. После спасения друга он как ни в чем не бывало вернулся домой. О подвиге родители узнали из местной газеты - бабушка Глеба, Надежда Анфиногенова, написала в редакцию письмо и поблагодарила Артема. Женщина в прошлом перенесла инсульт и если бы ее внука не спасли, уверена, второго удара бы не пережила. Таким образом девятиклассник из деревни Петропавловка сохранил жизнь сразу нескольким людям.

В правительство Тюменской области направлены документы на представление Артема Васильева к награждению региональным знаком отличия "За мужественный поступок".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен