• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске завершился транссибирский арт-фестиваль

Общество, 11:19 11 ноября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Завершение международного Транссибирского арт-фестиваля в Тобольске стало доброй традицией.

Об этом на встрече с журналистами в Тобольском драмтеатре 10 ноября рассказал основатель и художественный руководитель фестиваля, скрипач Вадим Репин.

"Уже три года подряд мы начинаем фестиваль в новой столице Сибири - Новосибирске, а заключительный концерт проекта даем в старой столице - Тобольске. Для меня это большая радость, появляется возможность выступить с оркестром тюменской филармонии и маэстро Евгением Шестаковым. Вместе мы исполним концерт Глазунова для скрипки с оркестром. Это прекрасное произведение с точки зрения красоты и гармонии, но у него очень трудная партитура. Сложная для всех: оркестра, дирижера и солиста. Приходится каждый раз брать своего рода высоту", - подчеркнул Вадим Репин.

Сложность программы отметил и художественный руководитель и главный дирижер тюменского филармонического оркестра Евгений Шестаков.

"Мы долго учили концерт Глазунова, он сейчас очень редко играется. Я за свои 38 лет за дирижерским пультом играю его всего пятый раз. Спасибо Вадиму, что для закрытия фестиваля он выбрал такое сочинение. Для нас огромное счастье и высокая ответственность играть с таким музыкантом. Когда он выходит на сцену, каждый человек в оркестре старается соответствовать", - отметил Евгений Шестаков.

Закрытие Транссибирского арт-фестиваля состоялось на главной сцене тобольского драматического театра. В первом отделении зрители услышали увертюру "Гебриды" Мендельсона, увертюру к опере "Оберон" Вебера и увертюру к опере "Тангейзер" Вагнера. Во втором отделении состоялся концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова, завершился фестиваль пьесой "Болеро" Равеля.

Впервые Транссибирский арт-фестиваль состоялся в 2014 году в Новосибирске и за пять лет стал одним из самых значительных международных форумов. С 2016 года он проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Тюмени, Самаре, а также Израиле, США, Бельгии, Великобритании, Японии. В программе форума – классическая музыка, балет, документальное кино, джаз, фольклор, кроссовер, изобразительное искусство, образовательные проекты для детей и молодежи.

В Тобольске Транссибирский арт-фестиваль проходит с 2017 года при поддержке программы "Формула хороших дел" компании СИБУР.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен