• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рособрнадзор: иностранный язык в ЕГЭ будет обязательным

Общество, 15:52 12 ноября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Экзамен по иностранному языку станет обязательным в ЕГЭ с 2022 года. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на всероссийской онлайн-встрече с родителями 12 ноября.

Сергей Кравцов подчеркнул, что у выпускников будет возможность выбирать из пяти предложенных языков. Также планируется разбить экзамен на устный и письменный. Нововведение в российскую образовательную систему появится только после апробации.

Это один из вопросов, который волновал родителей Тюмени: они присоединились к онлайн-встрече с главой российского обрнадзора из зала областного департамента образования и науки.

"Сегодня сдача Единого государственного экзамена сделана таким образом, чтобы создать максимально комфортные условия нашим выпускникам", - отметил Сергей Кравцов.

Животрепещущей оказалась тема комфорта сдачи экзаменов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мама выпускника школы №68 Ксения Синюгина обратилась к Сергею Кравцову с предложением. В волнительный экзаменационный период дети с ОВЗ нуждаются в родительской поддержке: Ксения Синюгина попросила разрешить родителям особых учеников находиться в коридоре рядом с аудиторией сдачи ЕГЭ.

Руководитель Рособрнадзора ответил тюменке, что специалисты продолжают улучшать условия сдачи экзаменов для детей с ОВЗ. Сегодня допускается присутствие организаторов экзамена в аудитории и коридоре рядом с аудиторией, где проводится срез знаний. В образовательном учреждении на экзаменах всегда дежурят медработники. В особых случаях допускается сдача экзамена на дому, в исключительных случаях рассматривается возможность присутствия родителя рядом с ребенком-инвалидом, отметил Сергей Кравцов.

Тюменка Наталья Лебедева беспокоится о том, как сдаст выпускной экзамен ее ребенок. Она поинтересовалась, будут ли в будущем проводить экзамен в режиме онлайн?

"На будущее мы прорабатываем механизм сдачи онлайн-экзамена. Хочу поблагодарить департамент образования Тюменской области, который активно участвует в проработке этого вопроса. Первый шаг мы сделаем в 2020 году, когда проведем первый онлайн-экзамен по информатике", - ответил Сергей Кравцов.

Он напомнил, что в 2018 году Минпросвещения РФ впервые ввел устное собеседование для девятиклассников. 15-минутную беседу учителя и школьники ведут на патриотическую тематику. Практика подтвердила: такой экзамен позволяет оценить уровень владения русским языком, к тому же при подготовке стало уделяться больше внимания развитию речи и чтению в целом. Это нововведение сохранится и пока не измениться: Рособрнадзор намерен еще некоторое время понаблюдать за эффективностью нового вида тестирования.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен