• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Утреннем месторождении на Ямале построят одноименный аэропорт

Общество, 12:16 10 января 2020

Аэропорт Утренний построят в Ямало-Ненецком автономном округе. Положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий уже получены, сообщает Главгосэкспертиза России.

Новый аэропорт будет расположен на Гыданском полуострове на территории Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения и предназначен для воздушных перевозок вахтового персонала и производственных грузов.

Проект реализуют в два этапа. Первый предусматривает создание аэродромной инфраструктуры, в том числе взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и мест стоянок для самолетов, служебно-пассажирского здания с командно-диспетчерским пунктом, а также радионавигационных средств для обслуживания воздушного движения. Кроме того, на первом этапе проложат подъездную автодорогу и внеплощадочные коммуникации, в том числе сети электроснабжения, газоснабжения и линии связи.

На втором этапе запланировано строительство гостиницы для вахтового персонала со столовой, а также хозяйственных и служебно-технических зданий и сооружений, необходимых для обеспечения работы аэропорта "Утренний". Территория аэродрома будет огорожена.

Создаваемый авиатранспортный узел на Утреннем месторождении рассчитан на прием и обслуживание воздушных судов малой и средней авиации, а также грузопассажирской вертолетной техники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен