• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студентки ТюмГУ стали лучшими на международной олимпиаде по русскому языку

Общество, 17:05 04 марта 2020

Студентка Института психологии и педагогики ТюмГУ Мария Ветошкина стала победителем одиннадцатой международной интернет-олимпиады по русскому языку среди студентов гуманитарных направлений. Призовое третье место заняла магистрант Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Юлия Жгулева, сообщает пресс-служба вуза.

Организатором олимпиады стал Сибирский федеральный университет. Участие в интеллектуальном состязании приняли также представители МГУ, СПбГУ и других вузов.

Олимпиада включала задания различной сложности: для студентов гуманитарных направлений, для студентов негуманитарных направлений и для студентов, изучающих русский язык как иностранный. Задания для гуманитариев отличались повышенной сложностью и были призваны проверить не только умение говорить и писать грамотно, но и знание структуры русского языка, основных закономерностей и связей между различными явлениями языка, а также умение анализировать и самостоятельно продуцировать тексты различных стилей.

По словам Марии Ветошкиной, не только филологи, но и все студенты, чья будущая профессия связана с работой со словом, должны владеть русским языком на самом высоком уровне. Для педагога, вне зависимости от того, какой предмет он преподает, грамотная устная и письменная речь – один из важнейших показателей профессионального мастерства.

"Мы с Юлией благодарны доценту кафедры русского языка и общего языкознания ТюмГУ Наталье Аксариной, которая готовила нас к олимпиаде. Благодаря хорошей подготовке мы смогли доказать, что студенты Тюменского госуниверситета могут успешно конкурировать с гуманитариями, получающими образование в других вузах", - подчеркнула она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен