• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи рассказали об альтернативах медицинской маске

Общество, 12:30 19 марта 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса продолжает борьбу с фейками

Альтернативой медицинской маске может служить бинт, а в крайнем случае – шарф. Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов.

Он отметил, что маска должна быть четырехслойной. Сделать ее можно из подручных средств, например, из марли или бинта. Но если рядом не будет других средств и будут кашляющие и чихающие, не помешает закрыться шарфом.

Использовать маски можно не более двух часов. Предназначены они для тех, кто уже заболел, кто ухаживает за заболевшим и для всех групп риска. Иммунолог-инфекционист также рассказал, нужно ли чем-то пропитывать маски.

"В социальных сетях фигурируют видеорекомендации, что нужно пропитывать маски прополисом, эфирными маслами. Это абсолютно не обязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты", – пояснил Георгий Викулов.

От ряда инфекций, особенно воздушно-капельных, нужно защищать и глаза, так как заражение, в том числе коронавирусом, происходит не только при попадании в дыхательные пути, но и на слизистые оболочки. Можно надевать очки без диоптрий или специальные медицинские очки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен