• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более трех тысяч человек изучили открытые онлайн-курсы ТИУ

Общество, 14:05 23 марта 2020

Более трех тысяч человек посмотрели открытые онлайн-курсы Тюменского индустриального университета на национальной платформе "Открытое образование" с момента их запуска. С марта 2020 года у слушателей появилась возможность получить сертификат об обучении, сообщает вуз.

"Открытое образование" — современная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Платформа была создана Ассоциацией "Национальная платформа открытого образования", учрежденной ведущими университетами, — МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ "МИСиС", НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университет ИТМО. Участники проекта создают и продвигают открытое образование как новый элемент системы высшего образования в России, который будет способствовать повышению доступности и качества образования.

Сейчас на национальной платформе представлено 493 курса ведущих вузов России по разным направлениям подготовки. Тюменский индустриальный университет входит в число 16 вузов-разработчиков курсов платформы "Открытое образование". В университете создана специальная лаборатория, сотрудниками которой накоплен опыт не только в части разработки и создания полноценных, востребованных курсов по любой тематике, но и их сопровождения. Всего с проектом сотрудничает 51 высшее учебное заведение. Ежедневно количество пользователей МООК увеличивается, курсы посмотрело уже более 1,2 млн человек.

Как рассказал начальник отдела электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Института дополнительного и дистанционного образования опорного вуза Руслан Ахмадулин, первый запуск курсов, разработанных ТИУ, на национальной платформе состоялся осенью 2019 года. Это курсы "Техника и технологии бурения морских скважин" и "Неразрушающий контроль в строительстве".

"Первый запуск показал, что наши курсы востребованы и пользуются спросом не только у студентов, но и у сотрудников компаний. В феврале 2020 года мы вновь запустили МООКи, и у нас появилась возможность выдавать сертификаты слушателям, успешно освоившим курс и сдавшим экзамен. Объективность результатов достигается за счет наблюдения сторонних экспертов", — комментирует Руслан Ахмадулин.

Получение сертификата дает возможность перезачета экзаменов студентам вузов, если это прописано в нормативных документах университета, а также оставить информационный след в едином окне. Информационный след и наличие необходимых компетенций позволят, например, попасть в межвузовскую проектную команду. Получение сертификата возможно при условии прохождения контрольных мероприятий онлайн-курса с идентификацией личности обучающегося и контролем условий их прохождения.

Освоить содержание онлайн-курсов может каждый желающий. Все курсы, размещенные на платформе, доступны бесплатно и без формальных требований к базовому уровню образования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен