• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О профилактике клещевого энцефалита напомнили жителям Тюменской области

Общество, 15:10 03 апреля 2020

Соблюдать меры профилактики в период активизации клещей рекомендует жителям региона Тюменский областной департамент здравоохранения.

"Необходимо использовать правильную одежду и обувь, чтобы клещ не мог заползти через штанину, манжеты или воротник. Не забывайте также, что вы можете использовать репелленты для отпугивания клещей. Каждый раз после возвращения домой осматривайте себя и членов семьи на предмет присасывания клеща", - напомнила пресс-секретарь департамента здравоохранения Александра Малыгина.

Она уточнила, что экстренную помощь тюменцы могут получить в областной инфекционной больнице. Жители других населенных пунктов должны обращаться в свои поликлиники по местам прикрепления.

"Не рекомендуется удалять клеща самостоятельно: вы можете сделать это неправильно. При растирании клеща он может попасть в ранку и вы можете заразиться, в первую очередь, клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом. Поэтому правильно обратиться в медицинскую организацию, где также окажут экстренную иммунопрофилактику в случае отсутствия у вас прививки", - подчеркнула Александра Малыгина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен