• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Московские поисковики ищут родных Степана Пичугина, которые проживали в Исетском районе

Общество, 10:23 10 апреля 2020
Далее в сюжете Красноармеец Иван Лосев пропал без вести через несколько дней после призыва

Московский поисковый отряд "Обелиск" обратился в редакцию "Тюменской линии" с просьбой помочь в поисках родных солдата Великой Побед Степана Гавриловича Пичугина.

Семья Степана Пичугина, по данным обобщенного банка данных "Мемориал", после войны, в 1952 году проживала в Тюменской области в Исетском районе.

Адрес проживания семьи в 1952 году: Тюменская область, Исетский р-н, зерносовхоз "Коммунар". Жена - Нина Александровна Колосова.

"Пичугин Степан Гаврилович- однополчанин моего родного деда, - сообщила командир московского поискового отряда "Обелиск" Михаил Поляков. - Практика поисковой работы показывает, что родные солдат редко уезжают из того региона, в который переехали жить уже после войны. Возможно, родные Пичугина Степана Гавриловича до сих пор проживают в Тюменской области, в Исетском районе или в городе Тюмени? Вот поэтому-то мы и просим вас опубликовать это наше объявление: возможно, родные солдата прочтут, услышат, увидят его и отзовутся!"

Останки бойца Степана Пичугина были подняты поисковым отрядом "Обелиск" в 2016 году на месте бывшего госпитального захоронения в дер. Мурыгино, Темкинского района, Смоленской области и перезахоронены в 2017 году в братской могиле в с. Васильевское, Темкинского района, Смоленской области.

Поисковики установили, что до войны Степан Пичугин проживал в Центральном (Октябрьском районе г. Новосибирска) по адресу: г. Новосибирск, ул. Белинского, дом 38-а. Воевал рядовой Пичугин в 67-й отдельной инженерной роте специальной техники, спецназ Западного фронта. Последнее место службы 33 армейская рота связи. Награжден медалью "За отвагу".

Красноармеец Степан Пичугин умер от ран 29 августа 1942 года в 292 медсанбате 17 стрелковой дивизии и первоначально был захоронен в братской могиле в дер. Мурыгино, Темкинского района, Смоленской области.

Поисковики хотели бы передать родным солдата именную папку и адрес современного места захоронения, чтобы они смогли приехать и поклониться памяти близкого им человека.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен