• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальный международный цифровой проект завершился в Тюмени

Общество, 09:27 15 апреля 2020

Уникальный образовательный онлайн-проект для талантливых школьников Учебно-научная школа ТюмГУ "Друзья в онлайн" завершился в Тюмени, сообщает вуз.

Семь дней участники и организаторы находились в режиме 24/7, работали над проектами, дискутировали на лекциях, делились идеями и впечатлениями. По итогам школы будет разработано первое методическое руководство по организации и проведению проектов в онлайн-формате, запланированы тематические семинары для руководителей образовательных организаций региона.

Учебно-научные школы Тюменского государственного университета входят в состав губернаторских школ и традиционно проходят в оффлайн-формате. По итогам конкурсного отбора талантливые учащиеся приглашаются в Тюмень на интенсивную школу в лучший детский загородный центр. С участниками работают ведущие преподаватели вузов, приглашенные эксперты профильных организаций и предприятий Тюменской области и иных регионов России.

Онлайн-школа, как новый образовательный формат работы, позволила привлечь в проект большое количество участников и стереть границы между регионами. В его работу включились не только жители России, но и гости из-за рубежа.

Программа школы "Друзья в онлайн" включала различные форматы работы для поддержания физической активности и вовлеченности участников. Утро начиналось с активной разминки. На общем сборе ставились цели на день и фиксировались к чек- листах.

"Мы совсем по-другому готовились к каждому мероприятию – сказал куратор учебной группы Антон Семечков. - Здесь намного сложнее замотивировать ребят, так как любой может просто выйти из сети и уже не участвовать в процессе. Нужно быть на связи 24/7, постоянно придумывать новые ивенты и челленджи, приучать к распорядку дня и ребят, и самого себя".

Лекции, мастер-классы и воркшопы проходили во второй половине дня. Участники знакомились с особенностями подготовки к ЕГЭ по математике, правилами создания успешной презентации, формированием личных финансов, мифами профориентации и способами поиска вдохновения.

"Чтобы организовать по- настоящему незабываемое мероприятие, мы отобрали из массы заявок только первых 160 зарегистрировавшихся. Это позволило внимательно поработать с каждым участником, обеспечить его безопасность в сети, создать условия для эффективного восприятия учебного материала и душевного настроя, которым отличаются наши Учебно-научные школы", - рассказала руководитель педагогического отряда, менеджер Регионального центра "Новое поколение"Ольга Дежурко.

Учебно-научная школа в новом формате закладывает основы цифровой этики, учит школьников цифровой грамотности, что включает в себя привычки, этику и понимание того, как строится взаимодействие в онлайне, а также прикладные навыки использования тех или иных инструментов и программ.

"В такой школе развивается ответственность и честность к самому себе, ведь все задания ты выполняешь, в первую очередь, для прокачки себя. Было приятно провести эту неделю не только с новыми людьми, но и с друзьями, которые были рядом на других школах" – поделилась впечатлениями ученица 10 класса Арина Будунова (Шадринск).

По итогам школы "Друзья в онлайн" участники получили сертификаты о прохождении образовательной программы для оформления цифрового портфолио. А также игровые бонусы на индивидуальные карты программы индивидуального развития школьников "REAL TALK", которые можно обменять на стильные подарки от госуниверситета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен