• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День воинской славы России: битва на Чудском озере

Общество, 10:02 18 апреля 2020

18 апреля 1242 года - день победы Александра Невского над немецкими рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере.

Великая сеча случилась на подтаявшем льду Чудского озера. Русские встали традиционным "орлом": в центре полк, состоявший из владимиро-суздальских ополченцев, по бокам — полки правой и левой руки - тяжеловооруженная новгородская пехота и конные княжеские дружины. Особенностью было то, что значительная масса войск расположилась именно на флангах, обычно сильнейшим являлся центр. За спиной у ополченцев был крутой берег, покрытый валунами. На льду перед берегом поставили сани обоза, скрепленные цепями. Это сделало берег совершенно непроходимым для рыцарских коней и должно было удерживать малодушных в русском стане от бегства. У островка Вороний камень стояла в засаде конная дружина.

Рыцари двинулись на русских "кабаньей головой". В центре шли, сомкнув ряды, пехотинцы-кнехты. С боков от них и сзади в два-три ряда ехали закованные в латы всадники, кони их тоже имели панцири. Впереди, сужаясь острием, двигались ряды наиболее опытных рыцарей. "Кабанья голова", прозванная русскими "свиньей", таранила врага, прорывала оборону.

Летописная повесть о ледовом побоище сообщает "бысть сеча зла, и треск от копий, и ломление, и звук от мечнаго сечения". Рыцари смяли русский центр и закружились на месте, ломая собственное построение. Им некуда было двигаться. С флангов на рыцарей давили "полки правой и левой руки". Словно клещами сжимали они "свинью". С обеих сторон у сражавшихся было много погибших. Убить рыцаря было сложно. Но если его стаскивали с коня, то он становился беззащитным — тяжесть доспехов не позволяла встать и двигаться. Вдруг дал трещину апрельский лед. Рыцари смешались. Падавшие в воду шли камнем на дно. Войска Александра Невского ударили с удвоенной энергией. Крестоносцы побежали. Русские всадники преследовали их несколько километров. Ледовая сеча была выиграна. План крестоносцев утвердиться в Северной Руси не удался.

Использована информация Российского военно-исторического общества

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен