• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Производством козьих сыров займется предприниматель из Исетского

Экономика, 13:16 04 июня 2020

Производством козьих сыров решила заняться выпускница Школы социального предпринимательства, многодетная мать из с. Исетское Татьяна Нохрина. Ее бизнес-проект "Исетская коза" был одобрен экспертами школы и рекомендован к реализации.

"В 2019 году стала участницей Школы социального предпринимательства в Исетском. Разработала проект "Исетская коза". На тот момент содержала одну дойную козу. По окончании обучения в школе получила право на разовую стажировку к предпринимателю Ирине Катерушиной, предприятие "Сырник". Участвовала в процессе – варила сыр. Очень понравилось, еще больше захотела организовать собственный бизнес", - рассказала она в интервью корреспонденту "Тюменской линии".

На момент окончания Школы социального предпринимательства Татьяна Нохрина имела статус "временно безработная". С проектом открытия сырного бизнеса она пришла в Центр занятости населения, который проводил конкурс на предоставление субсидии по программе "Самозанятость населения". Успех ожидал ее и здесь.

"На реализацию проекта выпуска козьего сыра получила 192 тысячи рублей. Данные средства направила на покупку сыроварни на 60 литров и приобретение закваски. Наличие помещения – проблема номер один. Часть земли для строительства производственного помещения предлагает один из предпринимателей села. Нужны дополнительные финансы. Еще для производства нужен холодильник", - говорит начинающий предприниматель.

Сейчас на подворье Татьяны Нохриной содержатся три козы и один козлик. Предприниматель отрабатывает рецепты до стабильного результата. Козье молоко существенно отличается от коровьего, говорит она. Рецептами делятся опытные сыроделы Тюменской области, в Вайбере есть группа, в которой идет обмен информацией.

Готовый продукт Татьяна Нохрина предлагает пока только домочадцам. Готовит в основном молодые и рассольные сыры.

"Супруг - строитель, старший сын учится на ветеринара, дочь перешла в седьмой класс, а двойняшки - в третий. Организовать семейный бизнес – этот вариант не исключаю. Главное – начать работать, заниматься тем, что мне интересно, что пользуется спросом, может приносить прибыль", - поделилась сыродел с. Исетское Татьяна Нохрина.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен