• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сто шестьдесят пять лет назад русские войска отразили первый штурм Севастополя

Общество, 11:00 18 июня 2020

18 июня 1855 года был героически отбит первый общий штурм Севастополя. К этому времени крепость была под осадой уже девять месяцев.

Ранним утром 6 (18) июня 1855 года, после двухдневной бомбардировки, французы и англичане бросились на штурм.

Французское командование направило около 13,5 тыс. человек, в том числе лучшие батальоны зуавов, против Малахова кургана. Прежде всего необходимо было овладеть бастионом Корнилова, с которым весь Малахов курган оказывался в руках неприятеля.

Вторым пунктом была батарея Жерве. Взяв ее, французы могли рассчитывать обойти разом и Малахов курган и третий бастион с тыла. Генерал Юферов, командовавший в этот день на Корниловском бастионе, встретил французские колонны страшным картечным огнем, так что одно за другим два нападения были отражены с огромным уроном для неприятеля. Тогда с удвоенной силой неприятель повел штурм против батареи Жерве. Сильно поредевший Полтавский полк защищал батарею и подступ к ней с фронта и прямо в лоб бил ружейным огнем. В то же время справа в штурмующих палили батареи Малахова кургана, а слева — третий бастион и выдвинутая несколько вперед от этого бастиона сильная батарея полковника Будищева. Однако противник ворвался в батарею Жерве и отбросил ее защитников. Вслед за зуавами в прорыв на батарею Жерве и за батарею бросились французские линейные войска. Полковник Гарнье, заняв батарею Жерве, ворвался далее со своим отрядом на Корабельную сторону, предместье Севастополя, отделяющее западную отлогость Малахова кургана от Южной бухты.

Часть изб и домиков этой стороны была уже давно в полуразрушенном состоянии, часть уцелела. Прорвавшиеся французы засели в них и поражали огнем русских, отброшенных от потерянной батареи Жерве. Гарнье сейчас же послал одного за другим трех гонцов к генералу Отмару с требованием немедленной присылки подкреплений. Все три унтер-офицера, которых он послал в качестве гонцов, были перебиты. Гарнье послал четвертого, — тот добрался до генерала, но слишком поздно: батарея Жерве была взята русскими обратно.

Осажденные в целом выдержали шесть атак. Штурм закончился полным провалом.

Материал подготовлен на основе информации Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен