• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор дал поручения по борьбе с безработицей

Губернатор, 12:56 16 июня 2020

Задача по снижению напряженности на рынке труда по-прежнему остается в приоритете. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор во время совещания по ситуации на рынке труда с руководителями департаментов регионального правительства, главами муниципальных образований, которое прошло в режиме видео-конференц-связи 15 июня.

Уровень зарегистрированной безработицы в Тюменской области, по данным на 15 июня, ниже среднероссийского показателя - 4,4%, при среднем в России - 5%, УФО - 4,8%.

Александр Моор обратил внимание участников совещания на выполнение поручения президента РФ Владимира Путина по усилению мер борьбы с безработицей и предложил участникам поделиться примерами работы в этом направлении.

"От наших совместных совещаний жду не просто информацию о текущей обстановке на территории отдельно взятого муниципалитета, а реальных предложений по снижению напряженности на рынке труда, а также примеры положительных практик, которые можно было бы использовать и в других муниципалитетах. Внимание к этому вопросу должно быть максимальным и предельно сконцентрированным на всех уровнях власти", – сказала глава области.

Ситуация остается напряженной в отраслях и сферах, которые еще не возобновили деятельность в связи с продлением режима повышенной готовности до 21 июня.

Обращения в службу занятости за первые две недели июня по сравнению с апрелем-маем снизилась в три раза, заметила директор областного департамента труда и занятости населения Надежды Мазуркевич. Это связано, в первую очередь, с переходом региона ко второму этапу снятия ограничений, добавила она.

"В регионе наблюдается положительная динамика коэффициента напряженности на рынке труда: соотношение численности обратившихся в службу занятости граждан и количества заявленных вакансий. За первые 11 дней июня работодателями было заявлено 5,6 тысяч вакансий. На сегодняшний день в регионе числится 26 тысяч свободных рабочих мест. Наибольший прирост зафиксирован в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, водоснабжение, обрабатывающие производства, предоставление услуг населению. За первую декаду июня одна тысяча пятьсот человек уже трудоустроены", - рассказала Мазуркевич.

Напомним, помимо действующих мер поддержки занятости на территории Тюменской области, принято решение о создании дополнительных временных рабочих мест, финансируемых за счет регионального бюджета.

"Задача по снижению напряженности на рынке труда по-прежнему остается в приоритете. Всем руководителям муниципалитетов необходимо активнее взаимодействовать с центрами занятости и работодателями. Нужно использовать все возможности для трудоустройства наших земляков и создания рабочих мест. В еженедельном режиме будем обсуждать реальные меры для поддержки занятости и стабилизации экономики региона", – резюмировал губернатор Александр Моор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен