• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шарухо: коэффициент распространения COVID-19 в Тюменской области - меньше единицы

Общество, 17:01 25 июня 2020
Далее в сюжете Роспотребнадзор рекомендовал ТРЦ не пускать детей без родителей

Коэффициент распространения COVID-19 в Тюменской области - чуть меньше единицы. Об этом рассказала главный государственный санитарный врач области и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

По ее словам, наблюдается некоторое нарастание ситуации, и это прогнозируемый процесс, потому что начался сезон отпусков и люди стали чаще пользоваться различными видами транспорта. Всего COVID-19 переболели 0,2% от численности жителей Тюменской области. Более 50% коечного фонда в регионе свободно.

"На прошлой неделе мы завершили работу по пилотному государственному проекту по изучению популяционного иммунитета. На базе научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора проведено исследование 2 тысяч 757 проб сывороток крови. В него вошли все наши муниципалитеты и представители всех возрастов. Тюменская область одной из первых в стране начала эту работу и своевременно завершила", - пояснила Галина Шарухо.

Она подчеркнула, что тестирование на коронавирус продолжается, ежедневно специалисты берут анализы у 5-6 тыс. человек. Уже провели более 315 тыс. исследований, и по этому показателю регион в Топ-15 лучших субъектов РФ. Все это позволяет своевременно выявлять носителей инфекции и проводить полный комплекс противоэпидемических мероприятий.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен