• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врач-инфекционист назвала тех, кому нельзя прививаться от COVID-19

Общество, 10:13 20 августа 2020
Далее в сюжете Ксения Степанова о вакцине от COVID-19: она будет доступна только для взрослых

Кого нельзя будет вакцинировать от коронавируса рассказала врач-инфекционист, заведующая клиническим отделением ФБУН "Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии" Роспотребнадзора Ксения Степанова.

Напомним, что массовая вакцинация от коронавируса может начаться в России уже в сентябре-октябре. Для всех она будет добровольной.

Как объяснила Ксения Степанова, не делают прививки по противопоказаниям. Они подразделяются на абсолютные, когда человеку вакцина не ставится ни при каких обстоятельствах. И относительные, когда у пациента, например, проходит недомогание, и вакцину можно поставить позже, обычно через 2-4 недели после острого заболевания или обострения хронических форм.

"Самое главное противопоказание – это аллергия на предыдущее введение вакцины, - пояснила врач. - Хотя сегодня, большинство вакцин, которые производят в России, имеют не целый вирус, а искусственно выращенный, где остается частица вируса, содержащая определенный антиген, на внедрение которого начинается производство специфических антител. Поэтому аллергия на вакцины минимизирована. Но есть один момент. Чаще всего выращивание идет с использованием куриного белка. И вот у кого есть аллергия на куриный белок, тем, конечно, введение вакцины противопоказано".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен