• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ишимском музее школьники ведут дневник палеонтолога и собирают скелет мамонта

Общество, 11:54 17 сентября 2020

Более 30 экскурсий-квестов "Гиганты ледникового периода" провели сотрудники музея "Городская управа" для школьников Ишима с 17 августа. На экспозиции представлены более 50 уникальных экспонатов. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала экскурсовод Наталья Соглаева.

Она отметила, что детям дают возможность почувствовать себя настоящими учеными – каждый заполняет дневник палеонтолога, определяет по следам, какой зверь пробежал по страницам - первобытный бизон или шерстистый носорог.

"Объясняем, чем отличается палеонтолог от археолога. После изучения экспозиции предлагаем ребятам собрать скелет мамонта. Он очень достоверно выпилен из фанеры и покрашен усилиями нашего сотрудника Максима Постивого. Дети не без труда, но с огромным удовольствием воссоздают скелет ледникового гиганта", - отметилаэкскурсовод.

Школьников знакомят с геологической историей Приишимья с самых ранних ее этапов и заканчивая четвертичным периодом.

По словам организаторов, детям также интересен быт древних людей, разделение женских и мужских обязанностей. Реконструированная пещера-жилище помогает объяснить, что работы хватало на всех. Мужчины охотились, женщины занимались домашним хозяйством, а мамонты давали людям пищу, одежду и даже строительный материал в виде костей.

Экскурсия длится от 45 до 50 минут. Выставка не приезжая, а собранная из экспонатов фонда Ишимского музейного комплекса Петра Ершова – с территории Приишимья. После квеста каждому посетителю дарят настоящий осколок бивня мамонта.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен