• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В каких случаях пневмония может быть опасной, рассказали тюменцам

Общество, 16:32 16 ноября 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Главврач скорой поблагодарила студентов за помощь

Пневмония, вызванная новой коронавирусной инфекцией, представляет наибольшую опасность для пожилых людей, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Об этом рассказала главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Тюменской области Инна Криночкина.

"В группу входят люди старших возрастов, а также пациенты, имеющие различные сопутствующие заболевания, сердечную патологию. Также сюда относятся люди, которые болеют тяжелыми хроническими заболеваниями, по поводу которых они принимают препараты, подавляющие иммунитет. Поэтому мы предлагаем таким людям максимально изолироваться, беречься, чтобы по возможности избежать контакта с вирусом", - подчеркнула она.

Инна Криночкина также пояснила, что по результатам КТ выделяют четыре стадии поражениях легких. Делятся они примерно по четвертям – до 25%, от 25% до 50% и так далее. При этом тяжесть течения заболевания зависит не столько от процента поражения легких, сколько от того, как реагирует организм.

"Иногда даже поражение 50% и более не дает тяжелой клинической картины и пациенты поправляются. Все зависит от того, насколько тяжелую гипоксию это вызывает и насколько активно организм отвечает воспалением на вмешательство коронавируса", - добавила она.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен