• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени система маршрутизации пациентов помогает избежать очередей в стационары

Общество, 14:11 07 декабря 2020

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области выдают бесплатные лекарства жителям с COVID-19 и ОРВИ

Система маршрутизации пациентов, разработанная в Тюмени, позволяет в режиме онлайн отслеживать наличие свободных мест в стационарах и в короткие сроки направлять больных в медицинские учреждения.

Об этом сообщила главный врач ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи" Лидия Остроумова.

"В системе скорой медицинской помощи создан врачебный пост, который руководит госпитализацией с места, где находится пациент. Причем не важно, дома он или в стационаре, потому что межбольничные перевозки тоже регулируются здесь же. Доктор смотрит показания, необходимый стационар и бронирует место", - пояснила она.

Стационар, в свою очередь, тоже в режиме онлайн контролирует наличие свободных мест. То есть, как только пациент выписывается и освобождается койка, то информация об этом появляется в программе.

Лидия Остроумова отметила, что программное обеспечение, предназначенное для контроля за наличием свободных мест в стационарах, было разработано в Тюмени в короткие сроки. Это позволило снизить ажиотаж, связанный с госпитализацией пациентов, и избежать очередей в стационары.

До внедрения программы систему маршрутизации отрабатывали в ручном режиме. Каждого пациента согласовывали со стационаром и принимали в нужное время.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен