• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области заготовили 450 литров антиковидной плазмы

Общество, 15:38 08 декабря 2020
Далее в сюжете Неотложка областной больницы № 2 выезжала к пациентам с COVID-19 18 тысяч раз

В Тюменской области с начала пандемии специалисты областной станции переливания крови заготовили 450 литров антиковидной плазмы, рассказал главный врач областной станции переливания крови Александр Гаврилей.

По его словам, плазму начали заготавливать в апреле."Первый плазмаферез мы провели 23 апреля. Практически вторыми после Москвы. Екатеринбург начал позже на неделю", - сказал он.

Плазмаферез является стандартной процедурой при лечении большого количества заболеваний. Переливание плазмы крови доноров с антителами к COVID-19 (антиковидная плазма) – один из потенциально эффективных методов лечения новой коронавирусной инфекции. Получить эти антитела искусственным путем невозможно, только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы, имеющей антитела к COVID-19, и помочь больным.

"Каждый выздоровевший может стать донором, - подчеркнул Александр Гаврилей. - Мы получаем списки из поликлиник и обзваниваем каждого потенциального донора, приглашаем к нам по истечении двух-трех недель после выздоровления. Это такой срок, когда нарабатываются антитела, обследуем их и они становятся донорами".

К сожалению специалистов, до 40% переболевших COVID-19 донорами не становятся. "Причины разные, - поясняет главврач станции переливания крови, - и для нас главное не навредить. Есть второй путь поиска доноров антиковидной плазмы – мы тестируем всех доноров, которые приходят к нам сдавать кровь на наличие антител и берем на заметку. Случается, что люди даже не знали, что переболели коронавирусом. Есть еще третий путь – люди приходят и говорят, что переболели коронавирусом и хотели бы стать донорами. Обследуем и принимаем решение".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен