• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцам дали рекомендации, как действовать при переохлаждении

Общество, 09:27 10 декабря 2020

Вялость и болевые ощущения должны насторожить человека, если он находится на морозе. Как помочь пострадавшему от переохлаждения или обморожения, рассказала пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина.

Она отметила, что при переохлаждении необходимо зайти в теплое помещение, а при отсутствии такой возможности укрыться чем-то теплым. При наличии специального спасательного одеяла нужно использовать его, укрывшись серебристой стороной к телу.

Об обморожении будет свидетельствовать покалывающая боль лица и в конечностях. Чтобы согреться, нужно интенсивно растереть руки и приложить к замерзающим частям лица и тела. Использовать снег не следует: он травмирует кожу, можно занести инфекцию. Не стоит согреваться вблизи отопительных приборов, лучше выпить горячий напиток.

О тяжелой степени обморожения может свидетельствовать прекращение болевых ощущений, бледная и холодная на ощупь кожа. Признаком будет и невозможность согнуть пальцы или сделать это с трудом. Пострадавшего нужно оперативно увести с мороза и напоить горячим питьем. Алкоголь противопоказан.

"В первые три-четыре минуты после того, как вы попадете в помещение, важно изолировать пострадавшие участки от внешнего тепла. Для этого подойдет бумага. Согреваться нужно медленно, изнутри, а не под воздействием внешней температуры: если верхние слои кожи согреются, а кровоток еще не восстановится, возникнут осложнения", - пояснила пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина.

Обмотав обмороженные участки тела наподобие кокона и немного захватив неповрежденные, необходимо закрепить конструкцию и убедиться, что в нее не проникает внешний воздух. Затем следует вызвать скорую помощь по номерам 103 или 112.

Ирина Бердюгина напомнила, что в мороз важно одеваться в многослойную свободную одежду, с шапкой, варежками и шарфом. Обувь не должна сдавливать ногу. Перед выходом на холод следует плотно поесть, а вот от спиртного воздержаться.

Водителям рекомендуется укомплектовать аптечку специальным спасательным одеялом, иметь теплый комплект одежды, взять в машину термос и еду.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен