• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Одной из улиц Тюмени присвоили имя ветерана Ивана Чистякова

Общество, 13:53 11 декабря 2020

Имя ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Ивана Егоровича Чистякова присвоили одной из улиц Тюмени в Заречном микрорайоне, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

В военные годы Иван Егорович показал себя мужественным и отважным командиром. Зимой 1945 года расчет, которым командовал тюменец, попал в окружение врага и несколько часов отбивался от солдат противника. Благодаря самоотверженности и командирским качествам Чистякова расчет вышел из боя без потерь среди состава и оружия.

После окончания войны Иван Чистяков остался служить в армии, затем работал во вневедомственной охране МВД и "Главтюменьгеологии". Он участвовал в патриотических акциях, проводил внеклассные уроки в школах и делился с учениками воспоминаниями о военных годах. Скончался ветеран на 75 году жизни. В списке его наград – ордена Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды и Славы I, II и III степеней.

С инициативой присвоить имя героя одной из тюменских улиц выступили представители регионального отделения ОНФ в рамках патриотического проекта "Улица Героя". Ее поддержала городская администрация.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Тюменской области Ольги Ройтблат, совместно с администрацией Тюмени активисты планируют присвоить имена выдающихся жителей города еще нескольким объектам улично-дорожной сети.

"Аналогичную акцию мы хотим запустить и в других поселках и городах области. Есть еще много достойных людей, имена которых необходимо увековечить", – подчеркнула она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен