• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени открыли мемориальную доску Артуру Ольховскому

Общество, 13:31 23 декабря 2020

Мемориальную доску в честь Артура Ольховского открыли в Тюмени 22 декабря. Она установлена на фасаде дворца творчества и спорта "Пионер", где Ольховский основал детскую организацию "Республика неугомонных", сообщает администрация Тюмени.

Участие в митинге приняли глава города Руслан Кухарук, директор областного департамента физкультуры, спорта и допобразования Евгений Хромин, а также десятки тюменцев.

Поисковое движение Тюменской области и имя Артура Ольховского были и останутся неразрывно связаны, считает Руслан Кухарук. "Без него не было бы всего того, что сделано в этом направлении. Основная миссия поискового движения – возвращать из безвестности имена солдат и офицеров Красной армии. Поисковой деятельности он посвятил всю жизнь и всегда говорил, что слова "Никто не забыт, ничто не забыто" надо подтверждать делом", - отметил он.

Напомним, что с 1991 года под руководством Артура Ольховского поисковый отряд "Савояр" начал работу на местах боев Великой Отечественной войны, в 2000 году он стал инициатором создания поисковых отрядов на базе высших учебных заведений Тюмени, а также областного поискового объединения "Десант памяти".

Тюменскую региональную общественную организацию "Областной поисковый центр" Артур Ольховский создал в 2003 году, она координирует работу поисковых отрядов на территории региона. Поисковое движение Тюменской области сегодня – это 19 поисковых отрядов, более 500 поисковиков.

За годы педагогической деятельности в сфере детского общественного движения Ольховский подготовил более 100 комиссаров. В 2020 году его друзья и коллеги выступили с инициативой присвоения ему звания "Почетный гражданин города Тюмени" посмертно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен