• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области назвали самые частые симптомы после прививки от COVID-19

Общество, 11:58 14 января 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Боль в месте укола, небольшую слабость, головную боль и повышение температуры чаще всего ощущали участники пострегистрационных испытаний антиковидной вакцины "ЭпиВакКорона" в Тюмени.

По словам проректора по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского государственного медицинского университета Ивана Петрова, эти симптомы не относятся к серьезным, это нормальная практика во время испытаний всех лекарств.

"Любое свое состояние человек обычно связывает с конкретной причиной, в данном случае - с вакциной. Наши добровольцы не живут в лабораторных условиях, они посещают общественные места, могут простудиться или почувствовать себя плохо. Насколько это связано с прививкой – главный вопрос, который интересует производителей и нас, как исследовательский центр. Пока на него отвечать рано", - сказал он.

Иван Петров уточнил, что большинство испытуемых чувствуют себя хорошо. Ни они, ни врачи до сих пор не знают, кто получил плацебо – это обязательное условие исследования.

Напомним, всего в пострегистрационных испытаниях новосибирского препарата "ЭпиВакКорона" на базе ТюмГМУ участвуют 500 жителей региона. Исследования продлятся до середины июня 2021 года.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен