• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Управляющая компания Тюмени готовит иск против мужчины, расплодившего тараканов в квартире

Общество, 11:52 05 февраля 2021

Тюменская управляющая компания готовит иск в отношении одного из жильцов, который в своей новой квартире умудрился развести тараканов.

Дезинфекция проводилась неоднократно, но давала только временный эффект.

В управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают сотни обращений с просьбой вывести тараканов. Дезинфекцию, по данным начальника отдела санитарного надзора Надежды Токаревой, провели на площади более 2 тыс. кв. м. "Самое сложное в этой работе – попасть в антисанитарную квартиру, - отметила она. - По жилищному кодексу – жилище человека неприкосновенно".

В судебной практике страны наметилась устойчивая тенденция - жильцов чаще стали выселять за антисанитарию. За два последних года в России было вынесено более 10 тыс. таких решений.

По оценке специалистов, тараканы заводятся чаще всего там, где для этого сами жильцы создают условия. Вывести этих насекомых достаточно сложно – они очень быстро адаптируются к любым отравляющим средствам.

"В недавние времена основным методом борьбы с тараканами было опрыскивание, - рассказал доцент кафедры агрохимии и агропочвоведения ГАУ Северного Зауралья Павел Ходоков, - потом появились аэрозольные баллончики, специальные карандаши, приманки".

Тем временем Роспотребнадзор предупреждает россиян об активации тараканов. По мнению специалистов, это может произойти уже в феврале.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен