• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области будут штрафовать до 100 тыс. рублей за продажу газовых смесей и зажигалок детям

Политика, 14:48 18 марта 2021

Фото ИА "Тюменская линия"

Штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей грозит в Тюменской области тем, кто продает несовершеннолетним газовые зажигалки, баллончики для их зарядки и другие товары, содержащие сжиженный углеводородный газ. Соответствующие поправки в Кодекс Тюменской области об административной ответственности внесли депутаты регионального законодательного собрания.

Для должностных лиц штраф за аналогичное административное правонарушение составит от 30 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей, решили депутаты. В ходе обсуждения законопроекта народные избранники отклонили предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло о снижении размера штрафов.

Закон принят для предупреждения причинения вреда здоровью детей, отметила председатель думского комитета по социальной политике Ольга Швецова.

К сожалению, подростки используют зажигалки и другие предметы, содержащие сжиженный углеводородный газ, не по назначению, разбирая их и вдыхая содержимое баллончиков. За последние четыре года от вдыхания углеводородного газа в России погибли почти 200 детей.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен