• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Принять участие в работе института оценки регулирующего воздействия приглашают тюменских предпринимателей

Экономика, 11:29 24 марта 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Принять участие в работе института оценки регулирующего воздействия приглашают тюменских предпринимателей.

Как отмечают в Минэкономразвития, ОРВ является центральным элементом системы эффективного регулирования в развитых странах. Этот институт основан на анализе проблем и целей государственного регулирования, определении возможных вариантов достижения целей, а также оценке связанных с ними позитивных и негативных эффектов с целью выбора наиболее эффективного варианта в соответствии со специальными установленными процедурами.

Инструмент позволяет подойти системно к процессам введения, изменения и отмены правовых норм, регулирующих экономическую деятельность, и обеспечить существенное повышение качества регулирования и предсказуемости и обоснованности возможных изменений в нормативно-правовой базе.

Важный элемент процедуры ОРВ - проведение публичных консультаций с заинтересованными сторонами, которое позволяет выявить их позиции, сделать процесс рассмотрения интересов групп прозрачным, обеспечить свободное заявление и возможность учета этих интересов.

Ключевые цели проведения процедуры ОРВ - рассчитать выгоды и издержки субъектов предпринимательской и иной деятельности, других заинтересованных лиц, связанные как с оплатой прямо установленных регулированием платежей, так и с прочими организационными расходами по выполнению вновь вводимых требований, включающими затраты трудового времени сотрудников, необходимые материалы, а также затраты на консультации и обучение. Кроме того, возможность оценить воздействие регулирования на деловой климат и инвестиционную привлекательность страны или региона, конкуренцию и структуру рынков, обеспечить выбор наиболее эффективного варианта решения проблем, а также снизить риски, связанные с введением нового регулирования и повысить доверие граждан и бизнеса к принимаемым государством решениям.

Любой желающий может направить свои замечания и предложения, а представители власти обязаны рассмотреть все поступившие отзывы. В Тюменской области уполномоченным органом по ОРВ является аппарат губернатора региона. Принять участие в ОРВ можно на официальном портале для обсуждения проектов и действующих нормативных актов, а также в официальном аккаунте в Инстаграм.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен