• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские оркестры выйдут на "битву" в ДК "Нефтяник"

Общество, 10:09 07 апреля 2021

Шоу-проект "Битва оркестров" развернется на сцене ДК "Нефтяник" 21 апреля в 19 часов. В творческом поединке сойдутся Тюменский духовой оркестр и Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л. Ф. Беззубова.

Как отмечают организаторы, горожане с нетерпением ждут музыкальный баттл. Проект стартовал в 2018 году. Формат "битвы" придумал руководитель Центра культуры и творчества "Тюмень", музыкант и композитор Сергей Трифонов.

Художественный руководитель Центра культуры и творчества "Тюмень" Елена Журавель поделилась мнением: "Проект смелый. Я бы сказала, авантюрный с музыкальной точки зрения. В 2018 году он мощно прогремел в городе. Такая "Битва оркестров" стала первой в России. На сцену вышли 86 музыкантов, два дирижера и пара ведущих. Оркестры играли по очереди произведения в одной номинации, каждый представлял свое видение и звучание. Например, классическое произведение или саундтрек к известному фильму. Для зрителей это было модерново, кого-то, в хорошем смысле, повергло в шок. Все привыкли, что оркестр русских народных инструментов исполняет определенную музыку, имеет определенное звучание, а здесь увидели, что он способен на большее".

Многие гости самого первого необычного баттла, как вспоминает Елена Журавель, пришли поболеть за духовой оркестр, но в итоге часть перешла к болельщикам оркестра русских народных инструментов.

Стоит отметить, что в "битве" коллективы играют несвойственную для своего основного репертуара музыку. Так, гости могут услышать от оркестра русских народных инструментов композиции Майкла Джексона, группы "Ленинград", саундтрек из фильма "Пираты Карибского моря". Коллектив хорошо показывает себя и в номинации "Марш", несмотря на то, что это серьезный вызов для него.

Слушатели могут выразить поддержку оркестру аплодисментами. "В зале устанавливают шумомер. После выступления в каждой номинации зрители аплодируют своему фавориту. Победитель в конкретной номинации определяется по уровню шума", – добавила Елена Журавель.

Билеты на "Битву оркестров", которая состоится уже 21 апреля, можно приобрести на сайте, в кассах филармонии, театра кукол, драматического театра и ДК "Нефтяник". Возрастное ограничение: 6+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен