• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


20 планшетов получили тобольские фельдшеры для оперативной помощи пациентам

Общество, 13:08 08 апреля 2021

20 планшетных компьютеров для персонала амбулаторно-поликлинической службы дополнительно поступило в Областную больницу № 3 Тобольска, сообщает пресс-служба медучреждения.

Специалисты используют мобильные компьютеры при оказании медицинской помощи тоболякам и жителям Тобольского района. Это стало возможно благодаря применению цифровых технологий в системе здравоохранения и переходу на электронные медицинские карты, а также формированию единой базы данных, которая создавалась на протяжении нескольких лет.

Одними из первых планшетные компьютеры начали применять в работе фельдшеры скорой медицинской помощи. На станции их 12 - по одному на медицинскую бригаду. Устройства подключены к единой информационной системе. С их помощью информация о вызове из диспетчерской передаётся дежурным бригадам. По прибытии к пациенту фельдшер уже знает сведения из медкарты пациента, которые отображаются на экране мобильного компьютера. В специальной программе сотрудники скорой отмечают, какую медицинскую помощь они оказали и какие препараты использовали. Если фиксируется, что пациент транспортируется в стационар, сотрудники приёмного отделения готовятся к его поступлению. Если же госпитализация не требуется, вызов передаётся в отделение неотложной медицинской помощи.

Перед выездом к пациентам фельдшеры службы неотложной помощи поликлиники на планшетном компьютере видят весь список поступивших вызовов на дом, информацию о пациенте и его медкарту, которую могут изучить прежде, чем прибудут к больному. Ещё в дороге они открывают шаблон протокола осмотра, заносят в него данные пациента, чтобы на месте не тратить на это время, а отмечать состояние здоровья пациента по множеству пунктов и назначенное лечение. Также специалисты поликлиники при посещении больного на дому могут при помощи планшета открыть больничный лист.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен